Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/bart/domains/medj.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 312 Кофе и лекарственные препараты » Медицинский журнал .medJournal


Новости Медицины » Кофе и лекарственные препараты
  • Написал: Admin
  • Дата написания: 6 декабря 2011
  • Просмотров: 2636
 (голосов: 0)
Кофе и лекарственные препараты

Любителям кофе стоит задуматься, пить ли его во время прохождения курса лечения либо приема профилактических препаратов. Согласно исследованиям кофе может оказывать влияние на действия лекарств в организме.

Приняв лекарственное средство и выпив кружечку кофе, есть шанс, что действие препарата будет усиленно либо ослабленно.  В большинстве случаев в реакцию с составляющими лекарства взаимодействует кофеин, но в некоторых случаях могут вступить в реакцию и другие компоненты напитка.

Согласно исследования, проведенными учеными, усвояемость организмом препарата может быть снижена практически наполовину. К примеру, при приеме левотироксина (тиреоидного гормона) и незадолго до этого выпитой чашки кофе, всасываемость препарата снизилась на 55%, подобные результаты были поучены с другими лекарственными средствами.

Также наблюдается обратный эффект, некоторые выписываемые врачами препараты способны усиливать действие кофе и кофеина содержащих напитков. К таким препаратам относят оральные контрацептивные средства, антидепрессанты и антибиотики. В этом случае блокируется фермент, называемый CYP1A2, отвечающего за усвоение кофеина организмом, в результате кофеин остается в организме гораздо дольше.


Смотрите также:

    Уважаемый читатель журнала вы также можете зарегистрироваться у нас, регистрация =>
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Навигация по сайту
Наши партнеры
Наш опрос
Понравился ли вам сайт?
Да сайт отличный smile
Так себе, ничего belay
Нет, не понравился angry
<