Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/bart/domains/medj.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 312 Английские чиновники дали добро на использование талидомида после 50-ти лет запрета » Медицинский журнал .medJournal


Новости Медицины » Английские чиновники дали добро на использование талидомида после 50-ти лет запрета
  • Написал: Admin
  • Дата написания: 1 августа 2011
  • Просмотров: 6343
 (голосов: 1)
Английские чиновники дали добро на использование талидомида после 50ти лет запретаМедицинский совет Англии дал добро на возобновления использования талидомида, печально известный по своим побочным действиям, а именно выраженные врожденные дефекты, применяемый для курса лечения миеломной болезни. Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи решил разрешить использование препарата после полувекового запрета.
В медицинской практике встречались случая использования талидомила в ограниченных количествах для лечения злокачественных опухолей мозга. Но официального разрешения на использование в медицинской практике не было, до двадцать седьмого июля.
Основное применение этого препарата будет направленно на лечение 2 тысяч больных  миеломной болезнью ( это разновидность рака крови). А стоимость курса лечения составит 2,15 тысячи фунтов (около девяносто шести тысячи рублей).
Для лечения миеломной болезни в 2006 году американское управление по продуктам и лекарствам (FDA) одобрило применение талидомида. А 8ю годами раньше надзорное ведомство разрешило использовать препарат в лечении лепры (проказы).
Талидомид был разработан немецкой фармацевтической фирмой Chemie Grunenthal, и применялся в 46 странах мира для устранения тошноты, бессонницы и беспокойства у беременных. В 1962 году было доказано, что прием лекарства привел к более чем 10 тысячам случаев врожденных уродств и деформаций конечностей у новорожденных (фокомелия). В связи с этим препарат был изъят из продажи во всем мире.
Изза использования талидомида около двух тысяч британских младенцев родились с врожденными уродствами. Половина из них умерли в течение первых месяцев жизни. Компания Distillers Biochemicals, производившая препарат в Великобритании, в 1970х годах выплатила семьям пострадавших двадцать восемь миллионов фунтов стерлингов. В начале 2011 года английский Минздрав выразил официальные извинения жертвам талидомида и выделил на их поддержку еще двадцать миллионов фунтов.

Смотрите также:

    Уважаемый читатель журнала вы также можете зарегистрироваться у нас, регистрация =>
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Навигация по сайту
Наши партнеры
Наш опрос
Сколько раз вы обращались за медицинской помощью
1-2
3-4
5-10
10 и более
<