Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/bart/domains/medj.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 312 Оздоровительный бег для школьников » Медицинский журнал .medJournal


Бег - Здоровье » Оздоровительный бег для школьников
  • Написал: Admin
  • Дата написания: 4 октября 2013
  • Просмотров: 6199
 (голосов: 1)
Известно, что вопросы физического воспитания детей тесно связаны с проблемой их здоровья. В общем комплексе факторов, способствующих укреплению здоровья подрастающего поколения, сегодня все большую роль играет государственная система обязательного физического воспитания в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. Однако усложнение учебных школьных программ автоматически сократило двигательную активность и увеличило тем самым дефицит мышечной деятельности школьников, что отрицательно сказывается на их здоровье и физическом развитии. Участились такие случаи, когда изза отклонений в состоянии здоровья и слабого физического развития ребята не могут выполнить полностью обязательную программу физического воспитания, предусмотренную для основной группы учащихся.
Специальными исследованиями установлено, что двигательная активность учащихся 1х и 2х классов падает на 50% по сравнению с дошкольным периодом жизни, а старшеклассники 75% всего времени бодрствования не двигаются. Особенно страдают от дефицита двигательной активности школьники 5х и 6х классов: учебные нагрузки у них велики и требуют большого напряжения сил; в то же время происходят сложные физиологические перестройки в организме.
В целом последствия гипокинезии на протяжении всего периода обучения в школе являются причиной недостаточной физической подготовленности даже вполне здоровых школьников, что, в свою очередь, обуславливает ограничение в выборе будущей профессии. недостаточное владение необходимыми двигательными навыками и умениями, а для мальчиков — трудности во время прохождения службы в армии.

Оздоровительный бег для школьников Оздоровительный бег для школьников

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что традиционная система физического воспитания в школах, предусматривающая двухразовые (в неделю) занятия по физической культуре, не покрывает дефицита двигательной активности. Это в немалой степени усугубляется недостатками в организации и проведении занятий: малой моторной плотностью, слабой эмоциональностью, однообразием методических подходов, нередко отсутствием хорошей материальной базы, круглогодичных занятий на воздухе.
Вместе с тем имеются резервы для более полноценного использования разнообразных оздоровительных средств массовой физической культуры как для здоровых школьников (основной группы), которые в силу тех или иных обстоятельств не могут заниматься спортом в ДЮСШ, так и для школьников, относящихся к подготовительной или даже специальной медицинской группе. Одним из таких средств является бег, уверенно завоевывающий в последние годы все большую популярность.
При методически правильном использовании оздоровительного бега у детей школьного возраста постепенно происходят благоприятные изменения в деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, несколько увеличиваются масса и размер сердца (за счет умеренного расширения его полостей и некоторого утолщения сердечной мышцы). Это приводит к образованию в полости сердца некоторого резерва крови, который используется при увеличении потребности в кромедицинской группы (1й год занятий)



Смотрите также:

    Уважаемый читатель журнала вы также можете зарегистрироваться у нас, регистрация =>
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Навигация по сайту
Наши партнеры
Наш опрос
Сколько раз вы обращались за медицинской помощью
1-2
3-4
5-10
10 и более
<