Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/bart/domains/medj.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 312 Декоративные растения как элемент интерьера » Медицинский журнал .medJournal


О Растениях » Декоративные растения как элемент интерьера
  • Написал: Admin
  • Дата написания: 1 октября 2013
  • Просмотров: 968
 (голосов: 0)
Декоративные растения как элемент интерьера применяются с древних времен. Живые цветы украшали пиршества и быт народов, многочисленные растения включались в орнамент капители, росписи стен и полов.
В наши дни из отдельных растений создаются уже целые композиции, являющиеся необходимым элементом помещения. В быту южных народов небольшой двориксад служит обычно открытой комнатой, используемой в течение длительного времени. На севере такой сад делается закрытым.
Зимний сад в интерьере появляется в особняках и поместьях еще в XVIIXVIII веках. Несмотря на трудности отопления таких помещений, мода на зимний сад не уменьшалась. Необходимую температуру поддерживали топкой печей, а отдельные растения подогревали раскаленными углями, которые укладывались в отверстия в полу.
В Англии зимние сады, а позднее оранжереи отоплялись сложной системой кольцевых дымоходов в кирпичной стене.
В России один из крупнейших зимних садов XVIII века размещался в Таврическом дворце Петербурга и занимал теперешний большой зал заседаний. Остекленная стена отделяла его от парка так, что он как бы сливался с ним.
Появление стеклянных крыш и вентиляции увеличило возможности устройства зимних садов, теплиц и оранжерей. Последние имели самые различные размеры от огромной стометровой конструкции (Хрустальный дворец всемирной выставки 1851 г.) до маленьких домашних оранжерей и элегантных отапливаемых ящиков с папоротниками в гостиных.
В конце XIX века в Европе стали появляться экзотические растения. Многие любители коллекционировали их уже в домашних условиях. Из оранжерей, которые стали придатком каждой o виллы, растения также начали переносить в комнаты.
Интересна история распространения такого экзотического цветка, как орхидея. Еще в конце XVII века голландские и испанские мореплаватели впервые увидели сказочно красивый цветок тропического леса орхидею. В XIX веке этот цветок благодаря необычайному количеству разнообразных форм и окрасок стал особенно модным. За каждый новый вид орхидеи любители платили огромные деньги. Неслучайно по лесам Бразилии в поисках новых видов этого цветка бродила масса охотников.
Для цветения орхидеи необходим " особо влажный воздух, поэтому их держали в оранжереях в подвешенных ящиках с отверстиями, благодаря которым корни орхидей получали влагу прямо из воздуха. К этому времени при декорировании окоп стали использоваться горшечныерастения. Появляются книги с рекомендациями по укреплению горшков на подоконнике. Цветы и удачно организованные оконные садики становятся показателем "хорошего вкуса". Устройство домашних садов, входит в круг домашних забот, считается, что это занятие укрепляет семейные узы.
Под цветы начинают использовать специальные этажерки, серебряные и стеклянные горшечные подставки, корзины. В начале XX века,, когда балкон и веранда стали необходимой деталью архитектуры, их также начали украшать цветами агавой, аралией, фикусами, эхеверией, орнаментальным виноградом,
геранью.    ** * Т*
В настоящее время, кроме балкона, большое значение приобретают сады на крышах, которые являются как бы промежуточным пространством между интерьером н экстерьером. Считается, что идея "висячих садов", как их называли раньше, пришла к нам из древности, где такие сады располагались на холмах.
На Руси характер висячих садов носили так называемые "верховые сады" XVII века. Они входили з состав жилых помещений и располагались на уровне верхних этажей, максимально приближаясь к дому. Для устройства таких садов сооружались массивные опоры и покрытия, которые могли выдержать тяжесть земли. Для водонепроницаемости применялись свинцовые плиты, швы между которыми запаивались.
Прямоугольная планировка сада включала в себя пруд и цветочные грядки в виде ящиков, и которые высаживались пионы, тюльпаны, лилии, розы, гвоздика. Использовались также кустарники (шиповник и ягодники) и деревья (главным образом, плодовые). Такие сады были устроены, например, в Кремлевском дворце и за свою красоту носили название "красные".

Смотрите также:

    Уважаемый читатель журнала вы также можете зарегистрироваться у нас, регистрация =>
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Навигация по сайту
Наши партнеры
Наш опрос
Понравился ли вам сайт?
Да сайт отличный smile
Так себе, ничего belay
Нет, не понравился angry
<