Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/bart/domains/medj.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 312 Попадание инфекции в организм ребенка » Медицинский журнал .medJournal


Педиатрия » Попадание инфекции в организм ребенка
  • Написал: Admin
  • Дата написания: 13 декабря 2011
  • Просмотров: 2243
 (голосов: 0)

Попадание инфекции в организм ребенкаВнешняя среда таит множество опасностей для организма ребенка. Разнообразные инфекционные агенты задерживаются благодаря мощной системе организма. К системе защиты относятся молочные и жирные кислоты в секрете сальных желез, кашель, чихание, слезы, механические взмахи ресниц, врожденный и приобретенный иммунитет. Нарушения работы одной из систем защиты подвергает человека к опасности заражения в результате проникновения, какой либо инфекции.

Особую роль играют слизистые оболочки, так как занимают наибольшую площадь (включая слизистую кишечника). На протяжении всей жизни организм человека все его микроорганизмы находятся в непрерывной борьбе с возбудителями инфекций. На любую атаку, микроорганизмы отвечают ответной атакой.

 У новорожденного ребенка уровень защиты предельно низок. Уровень антител низок, присутствуют лишь антитела переданные матерью. Период жизни этих антител порядка 30 суток, далее они начинают разрушаться, и их уровень падает на протяжении трех месяцев. После начинают активно формироваться собственные иммуноглобулины IgG, которые могут проникать сквозь плаценту человека и обеспечивают достаточный уровень защиты. Они содержатся в молозиве, которое всасывается стенками кишечника.

 Процесс формирования антител регулирует набор генов, они отвечают за их количество, скорость создания и т.п. В случае если собственная защита организма не справляется с инфекциями, врачи могут прибегнуть к помощи антибиотиков.


Смотрите также:

    Уважаемый читатель журнала вы также можете зарегистрироваться у нас, регистрация =>
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Навигация по сайту
Наши партнеры
Наш опрос
Понравился ли вам сайт?
Да сайт отличный smile
Так себе, ничего belay
Нет, не понравился angry
<